XII CAMPEONATO NO/NE/CO MASTER DE NATAÇÃO
XII CAMPEONATO NO/NE/CO MASTER DE NATAÇÃO
RESULTADO DA FASE FINAL - MASTER D (40-44)
Local: ESEF/PA
Tipo de Piscina: 50 Metros

1ª ETAPA  10/09/2005

1ª PROVA  400 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  PERPETUA SOUZA                1961  000049    APMN/PA          07'22"96  176,46            
2º  OZANIRA LEMOS                 1965  000013    APMN/PA          08'30"24  203,26            
3º  CLAUDETE OLIVEIRA             1962  000610    MASTER CEARA/CE  11'00"59  263,15            
4º  ANA CARMEN COSTA              1962  000525    PE MASTER/PE     16'06"19  384,89            
N/C ANA BARUZZI                   1962  000301    DF MASTER/DF                                 

2ª PROVA  400 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  HORMIDAS TELES FILHO          1965  000617    MASTER CEARA/CE  05'07"06  133,63            
2º  MARCELINO CAMPELO FILHO       1964  000221    APMN/PA          05'47"37  151,18            
3º  ARTHUR MELLO                  1964  000070    APMN/PA          05'56"30  155,06            
4º  FREDERICO MATTA               1963  000530    PE MASTER/PE     06'18"62  164,78            
5º  PAULO SILVEIRA                1962  000007    APMN/PA          07'03"49  184,30            
6º  ALMIR CAMPOS                  1961  000515    ANMSE/SE         07'22"80  192,71            
N/C ADOLF RETTELBUSCH             1964  000072    APMN/PA                                      
JOSE NEVES NETO               1965  000078    APMN/PA                                      

3ª PROVA  50 METROS PEITO FEMININO - ABSOLUTO               


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  LIANA PIMENTA                 1961  000038    APMN/PA          00'42"23  132,26            
2º  REGINA BORBOREMA              1963  000134    APMN/PA          00'45"50  142,50            
3º  ANELISE MONTEIRO              1965  000546    AMNA/AP          00'46"46  145,51            
4º  SARA LIMA CRUZ                1963  000232    APMN/PA          01'00"49  189,45            
5º  VITORIA SMITH                 1961  000579    AMNA/AP          02'25"83  456,72            
N/C ANA BARUZZI                   1962  000301    DF MASTER/DF                                 

4ª PROVA  50 METROS PEITO MASCULINO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  LUIZ BARBOSA                  1961  000039    APMN/PA          00'36"48  129,91            
2º  RONALDO BASTISTA              1962  000229    APMN/PA          00'39"86  141,95            
3º  RAIMUNDO SERRAT MARTINS       1965  000230    APMN/PA          00'41"43  147,54            
4º  MARCO ANTONIO FREITAS         1963  000218    APMN/PA          00'43"92  156,41            
5º  PAULO OLIVEIRA                1965  000540    PE MASTER/PE     00'47"19  168,06            
6º  GIL VASCONCELOS               1961  000166    APMN/PA          00'47"77  170,12            
7º  AUGUSTO BARBOSA               1961  000154    APMN/PA          01'04"01  227,96            
N/C VICENTE MACHADO               1961  000118    APMN/PA                                      
FRANCISCO LIMA SOBRINHO       1961  000614    MASTER CEARA/CE                              
JOAO BARBATO                  1963  000618    MASTER CEARA/CE                              

5ª PROVA  100 METROS COSTAS FEMININO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  LIANA PIMENTA                 1961  000038    APMN/PA          01'34"09  152,50            
2º  PERPETUA SOUZA                1961  000049    APMN/PA          01'43"94  168,46            
3º  FERNANDA ESPINDOLA            1961  000591    DF MASTER/DF     01'48"30  175,53            
4º  BEATRIZ COSTA                 1961  000586    DF MASTER/DF     02'05"06  202,69            

6ª PROVA  100 METROS COSTAS MASCULINO - ABSOLUTO            


1ª ETAPA  10/09/2005

COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  JOSIRES OLIVEIRA              1962  000622    MASTER CEARA/CE  01'23"27  150,44            
2º  RONALDO BASTISTA              1962  000229    APMN/PA          01'26"64  156,53            
3º  JOSE SIOVIO DA SILVA          1964  000562    AMNA/AP          01'29"88  162,38            
4º  FLAVIO DE SA                  1964  000592    DF MASTER/DF     01'32"17  166,52            
5º  FREDERICO MATTA               1963  000530    PE MASTER/PE     01'44"81  189,36            
6º  PAULO SILVEIRA                1962  000007    APMN/PA          01'52"12  202,57            

7ª PROVA  50 METROS BORBOLETA FEMININO - ABSOLUTO           


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  REGINA BORBOREMA              1963  000134    APAMN/PA         00'35"97  133,17            
2º  OZANIRA LEMOS                 1965  000013    APMN/PA          00'48"62  180,01            
3º  AVANY OLIVEIRA                1963  000609    MASTER CEARA/CE  00'48"70  180,30            
4º  JOELIA OLIVEIRA               1962  000619    MASTER CEARA/CE  01'38"66  365,27            

8ª PROVA  50 METROS BORBOLETA MASCULINO - ABSOLUTO          


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  JOSE WALDO FERREIRA           1961  000621    MASTER CEARA/CE  00'29"40  122,25            
2º  MAURO SILVA                   1965  000071    APMN/PA          00'30"20  125,57            
3º  JOSE MORAES                   1965  000126    APMN/PA          00'32"76  136,22            
4º  LUIZ CESAR BARBOSA            1963  000041    APMN/PA          00'32"91  136,84            
5º  MARCO ANTONIO FREITAS         1963  000218    APMN/PA          00'34"02  141,46            
6º  CARLOS CHAVES                 1961  000073    APAMN/PA         00'36"10  150,10            
7º  AUGUSTO BARBOSA               1961  000154    APMN/PA          00'44"47  184,91            
N/C FRANCISCO LIMA SOBRINHO       1961  000614    MASTER CEARA/CE                              
JOAO BARBATO                  1963  000618    MASTER CEARA/CE                              

9ª PROVA  100 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  ANELISE MONTEIRO              1965  000546    AMNA/AP          01'18"82  142,63            
2º  FERNANDA ESPINDOLA            1961  000591    DF MASTER/DF     01'26"12  155,85            
3º  BEATRIZ COSTA                 1961  000586    DF MASTER/DF     01'39"71  180,44            
4º  SARA LIMA CRUZ                1963  000232    APMN/PA          01'45"84  191,53            
5º  CLEIDE SILVA                  1965  000198    APMN/PA          02'03"77  223,98            
6º  CLAUDETE OLIVEIRA             1962  000610    MASTER CEARA/CE  02'14"35  243,12            

10ª PROVA 100 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  JOSE MORAES                   1965  000126    APMN/PA          01'09"78  141,66            
2º  MARCELINO CAMPELO FILHO       1964  000221    APMN/PA          01'10"55  143,22            
3º  CARLOS CHAVES                 1961  000073    APMN/PA          01'12"28  146,73            
4º  ALMIR CAMPOS                  1961  000515    ANMSE/SE         01'13"58  149,37            
5º  PAULO OLIVEIRA                1965  000540    PE MASTER/PE     01'14"81  151,87            
6º  RAIMUNDO SERRAT MARTINS       1965  000230    APMN/PA          01'19"68  161,75            
7º  GIL VASCONCELOS               1961  000166    APMN/PA          01'29"51  181,71            
N/C ANTONIO SOUZA                 1964  000088    APMN/PA                                      
HILDEMAR NASCIMENTO           1965  000558    AMNA/AP                                      

2ª ETAPA  11/09/2005

14ª PROVA 200 METROS MEDLEY FEMININO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  REGINA BORBOREMA              1963  000134    APMN/PA          03'16"57  146,01            
2º  ANA CARMEN COSTA              1962  000525    PE MASTER/PE     07'27"75  332,58            

15ª PROVA 200 METROS MEDLEY MASCULINO - ABSOLUTO            


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  HORMIDAS TELES FILHO          1965  000617    MASTER CEARA/CE  02'37"32  129,06            
2º  JOSE NEVES NETO               1965  000078    APMN/PA          02'59"62  147,35            
3º  MARCELINO CAMPELO FILHO       1964  000221    APMN/PA          03'10"91  156,61            
4º  JOSE MORAES                   1965  000126    APMN/PA          03'12"14  157,62            
5º  FLAVIO DE SA                  1964  000592    DF MASTER/DF     03'14"41  159,48            
N/C ADOLF RETTELBUSCH             1964  000072    APMN/PA                                      

16ª PROVA 100 METROS PEITO FEMININO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  LIANA PIMENTA                 1961  000038    APMN/PA          01'36"83  140,33            
2º  ANELISE MONTEIRO              1965  000546    AMNA/AP          01'43"29  149,70            
3º  FERNANDA ESPINDOLA            1961  000591    DF MASTER/DF     01'54"78  166,35            
4º  OZANIRA LEMOS                 1965  000013    APMN/PA          02'08"45  186,16            
5º  SARA LIMA CRUZ                1963  000232    APMN/PA          02'17"66  199,51            

17ª PROVA 100 METROS PEITO MASCULINO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  LUIZ BARBOSA                  1961  000039    APMN/PA          01'22"39  133,75            
2º  RONALDO BASTISTA              1962  000229    APMN/PA          01'33"24  151,36            
3º  JOSE SIOVIO DA SILVA          1964  000562    AMNA/AP          01'35"62  155,23            
4º  FREDERICO MATTA               1963  000530    PE MASTER/PE     01'39"62  161,72            
N/C FRANCISCO LIMA SOBRINHO       1961  000614    MASTER CEARA/CE                              

18ª PROVA 50 METROS COSTAS FEMININO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  GORETH BASTOS                 1965  000557    AMNA/AP          00'43"89  151,03            
2º  BEATRIZ COSTA                 1961  000586    DF MASTER/DF     00'54"65  188,06            
3º  CLEIDE SILVA                  1965  000198    APMN/PA          00'58"38  200,89            
4º  CLAUDETE OLIVEIRA             1962  000610    MASTER CEARA/CE  01'14"48  256,30            

19ª PROVA 50 METROS COSTAS MASCULINO - ABSOLUTO             


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  MAURO SILVA                   1965  000071    APMN/PA          00'32"85  127,18            
2º  ARTHUR MELLO                  1964  000070    APMN/PA          00'38"40  148,66            
3º  PAULO SILVEIRA                1962  000007    APMN/PA          00'47"80  185,06            
N/C JOAO BARBATO                  1963  000618    MASTER CEARA/CE                              

20ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - ABSOLUTO          


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  

2ª ETAPA  11/09/2005

20ª PROVA 100 METROS BORBOLETA FEMININO - ABSOLUTO          


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  ANA CARMEN COSTA              1962  000525    PE MASTER/PE     03'18"03  333,10            

21ª PROVA 100 METROS BORBOLETA MASCULINO - ABSOLUTO         


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
JOSE WALDO FERREIRA           1961  000621    MASTER CEARA/CE  01'07"36  129,54            
2º  FLAVIO DE SA                  1964  000592    DF MASTER/DF     01'30"30  173,65            
3º  MARCO ANTONIO FREITAS         1963  000218    APMN/PA          01'33"45  179,71            

22ª PROVA 50 METROS LIVRE FEMININO - ABSOLUTO               


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  GORETH BASTOS                 1965  000557    AMNA/AP          00'36"18  142,72            
2º  AVANY OLIVEIRA                1963  000609    MASTER CEARA/CE  00'36"43  143,71            
3º  VITORIA SMITH                 1961  000579    AMNA/AP          00'56"97  224,73            
4º  CLEIDE SILVA                  1965  000198    APMN/PA          00'58"08  229,11            
5º  JOELIA OLIVEIRA               1962  000619    MASTER CEARA/CE  01'07"84  267,61            
N/C MAURA PIMENTEL                1963  000112    APMN/PA                                      

23ª PROVA 50 METROS LIVRE MASCULINO - ABSOLUTO              


COL NOME DO ATLETA                NASC. SIGLA            TEMPO     INDICE  
FINAL
1º  JOSE WALDO FERREIRA           1961  000621    MASTER CEARA/CE  00'26"73  119,65            
2º  MAURO SILVA                   1965  000071    APMN/PA          00'27"35  122,43            
3º  HORMIDAS TELES FILHO          1965  000617    MASTER CEARA/CE  00'27"96  125,16            
4º  JOSIRES OLIVEIRA              1962  000622    MASTER CEARA/CE  00'28"76  128,74            
5º  LUIZ CESAR BARBOSA            1963  000041    APMN/PA          00'28"95  129,59            
6º  ARTHUR MELLO                  1964  000070    APMN/PA          00'29"58  132,41            
7º  ALMIR CAMPOS                  1961  000515    ANMSE/SE         00'31"17  139,53            
8º  PAULO OLIVEIRA                1965  000540    PE MASTER/PE     00'31"56  141,27            
9º  RAIMUNDO SERRAT MARTINS       1965  000230    APMN/PA          00'33"46  149,78            
10º PAULO BUENO                   1964  000178    APMN/PA          01'08"14  305,01            
N/C ANTONIO SOUZA                 1964  000088    APMN/PA                                      
AUGUSTO BARBOSA               1961  000154    APMN/PA                                      
VICENTE MACHADO               1961  000118    APMN/PA                                      
HILDEMAR NASCIMENTO           1965  000558    AMNA/AP                                      
CARLOS CHAVES                 1961  000073    APMN/PA                                      
GIL VASCONCELOS               1961  000166    APMN/PA